Опубликовал
Николай Магера 29 статей

VolgoBot FFF 1.0 - от идеи до реальности один шаг!



Михаил Козенко был обычным волгоградским школьником, интересующимся техникой и космосом, пока однажды не захотел использовать в своем творчестве 3D-принтер.

Михаил решил собрать модель принтера на основе уже существующего проекта, находящегося в открытом доступе, но увидел её несовершенство и понял, что может сделать лучше. Сначала он кустарным методом собрал свою бюджетную модель, далее разработал уже полноценный 3D-принтер, в котором исправил некоторые недостатки аналогов. В 2015 году Михаил успешно выступил на международной конференции научно-технических работ школьников «Старт в науку» в МФТИ с теоретическим докладом о своих исследованиях и получил диплом призера. Он не остановился на достигнутом, а продолжил совершенствование модели: устранял недостатки, использовал более перспективные материалы и т. д.

Сейчас десятиклассник Михаил Козенко - руководитель своего проекта ВолгоБот, который на данный момент занимается разработкой профессиональных 3D принтеров. Новая модель ВолгоБот 1.0 по многим параметрам превосходит аналоги в своей ценовой категории: только ВолгоБот 1.0 умеет печатать резиноподобными материалами, минимальная толщина слоев всего 40 микрон, а оптимальная область печати - 200x200x250 мм^3. У Михаила уже есть несколько предзаказов на опытную партию, а в феврале 2016 года стартует продажа уже серийных образцов. Он не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствует свою модель, работает над бюджетной версией принтера, а также собирает команду единомышленников, которые будут подготавливать новые проекты принтеров, работающих по другим - менее распространённым, но не менее перспективным, чем моделирование методом послойного наплавления, технологиям.

Все свои исследования Михаил проводил в программе, доступной любому школьнику - КОМПАС 3D, а также использовал открытый проект RepRap, позволяющий создавать быстрые прототипы устройств.

Михаил утверждает: “Каждый может загореться какой-либо идеей и реализовать ее, стоит только захотеть”. Мы полностью с ним согласны: ребята, время действовать, все в ваших руках - вы можете сделать важное открытие уже сейчас! Студенческий научно-педагогический отряд “Бакалавры Физтеха” готов поддержать вас в этом важном и нелегком деле. В рамках конференции “Старт в науку”, студенты помогут вам проработать интересные проекты и реализовать свои научные идеи. Для этого необходимо подать заявку в гугл-форме http://goo.gl/forms/6p9fpkLZme

Ждем ваших интересных идей и их реализаций!