Опубликовал
Николай Магера 29 статей

Университетские субботы

Знаешь, как сделать живого таракана-киборга?

31 октября в 16:00 на базе МФТИ пройдет очередная открытая лекция в рамках цикла «Университетские субботы». На это раз речь пойдет об исследованиях мозга и искусственном интеллекте.

Сначала люди научились говорить (может быть, даже они изобрели речь). И узнали, осознали друг друга, и себя тоже. Потом осознали и познали мир. А теперь пришло время узнать, что такое "узнать" и "понять": разобраться с тем, как человек это делает. Во всём мире эта проблема сейчас рассматривается как одна из самых важных.

В лекции будет рассказано об основных механизмах работы мозга, о том, что мы уже знаем и чего пока не понимаем, об успехах и трудностях в создании искусственных разумных систем.

Ведущий лекции - Дунин-Барковский Виталий Львович, доктор физико-математических наук, профессор, зав. отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИ системных исследований РАН.

Во второй части встречи будут продемонстрированы захватывающие физические опыты из различных разделов физики. Вы сможете не только наблюдать, но и сами принять непосредственное участие в их проведении.

В стенах МФТИ всех школьников будут встречать студенты, которые с удовольствием ответят на все вопросы о поступлении и жизни на Физтехе.

Предварительная регистрация обязательна и доступна по ссылке http://us.dogm.mos.ru/events-list/37/8807