Опубликовал
Николай Магера 29 статей

В МФТИ проходят международные тренировочные сборы по спортивному программированию

МФТИ совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова (МГУ) уже в пятый раз проводит Международный семинар по программированию, который представляет собой открытые учебно-тренировочные студенческие сборы. Дата проведения: с 10 по 21 ноября. В этом году соревнование собрало рекордное количество участников: 170 человек из 35 вузов 11 стран, в том числе, ранее не участвовавших: Азербайджана, Армении и Дании. Cреди партнёров мероприятия такие корпорации как FacebookMail.ru Group и Yandex.

 

Moscow International Workshop ACM ICPCбол.png

По словам Алексея Малеева, директора Центра развития ИТ-образования ( ЦРИТО), в этом году участников впервые разделили на два дивизиона: А и В. Ребята из дивизиона А занимаются исключительно полноценными пятичасовыми контестами, то есть всё время тратят на решение задач. В дивизион В попали участники с уровнем немного ниже, в их программу, помимо практических занятий, вошли тематические лекции.

Основная цель сборов — подготовка к полуфиналу чемпионата мира по спортивному программированию  ACM ICPC. Ребята, прошедшие отбор через четвертьфинал, приехали на Физтех готовиться к успешному выступлению в полуфинале и квалифицироваться в финал. Но есть команды, которые уже тренируются для финала, так как участвуют в других соревнованиях — The 2015 Southeastern European Regional Contest.

Команда организаторов:

  • Алексей Малеев, глава Moscow International Workshop ACM ICPC

  • Олег Христенко, главный по контесту

  • Михаил Тихомиров, глава программного комитета, занимается всем лекционным контентом

  • Дмитрий Подлесных, глава технического комитета

  • Анастасия Солодкова, менеджер образовательной программы, курирует все организационные вопросы.

Лекции читают:

Лекции открыты для всех желающих! С подробной программой можно ознакомиться по  ссылке.

ЦРИТО планирует провести аналогичные сборы будущей весной, после выступления команд в полуфиналах, для подготовки к финальной части соревнований.