Новый учебный год

Информация о событиях и олимпиадах этого года.

Дорогие школьники!

 

Вот и начался новый учебный год. Пора новых открытий. Пора новых надежд.

 

Надеемся, что ваша жизнь будет наполнена не только уроками, но и олимпиадами, научными конференциями и, конечно же,  новыми интересными знакомствами. 

 

Московский физико-технический институт (государственный университет) на протяжении многих лет является одним из ведущих вузов России, осуществляющим подготовку передовых ученых и специалистов во всех областях современной науки и техники.

 

С самого основания в МФТИ используется оригинальная система подготовки, получившая широкую известность как "система Физтеха", основанная на высококачественном отборе талантливых абитуриентов, как со всей России, так и зарубежных стран. Поэтому особое внимание уделяется осуществлению непрерывной работы со школьниками и их довузовской подготовке.

 

Знакомство с институтом стоит начинать с нашего проспекта для абитуриентов. В нем можно найти ответы на основные вопросы абитуриентов: немного об истории, немного о жизни.

 

Координацией работы со школьниками и абитуриентами в МФТИ занимается межвузовский центр воспитания и развития талантливой молодежи в области естественно-математических наук "Физтех-центр", который разрабатывает новые формы работы с абитуриентами, используя передовые информационные технологии.

 

Так, для оповещения школьников обо всех предстоящих олимпиадах и их интерактивного проведения был создан информационный портал для абитуриентов с возможностями обучения Abitu.net, целью которого является объединение школьников, преподавателей и учебных заведений для совместной работы в области довузовской подготовки.

 

На базе института для ребят, интересующихся углубленным изучением физики, математики и информатики, а также с целью улучшения качества подготовки школьников в области естественно-математических наук функционирует Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ). Школа каждый год проводит набор в 8 – 11 классы учащихся общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий и т. п.), расположенных на территории Российской Федерации. Знания, полученные в ЗФТШ, дают шанс поступить в любой технический вуз страны. 

 

Также каждый год в МФТИ проводятся подготовительные курсы. Эти занятия направлены на подготовку школьников к сдаче ЕГЭ и ГИА, а также к олимпиадам и всевозможным вступительным экзаменам в вузы. Семинары проводят преподаватели МФТИ, обладающие глубокими знаниями в области точных наук и имеющие большой опыт работы со школьниками. 

 

Система отбора на Физтех предполагает два этапа: сдача Единого государственного экзамена (наряду со всеми абитуриентами страны) и собеседование. Последнее необходимо для выявления самых талантливых и одаренных детей, готовых с энтузиазмом приступать к непростому и интересному обучению в стенах института.

 

Также для успешного поступления Московским физико-техническим институтом провидится олимпиада «Физтех», победители которой вправе получить  льготы по соотвествующему предмету. Для того, чтобы принять участие в олимпиаде, необходимо успешно пройти отборочный этап. Таковыми являются:

 

  • Столичная олимпиада, проходящая уже более 10 лет в стенах школы №1840, где ежегодно принимают участие ученики 5-11 классов. Для учеников 11-ых классов олимпиада является первым очным испытанием МФТИ, где они могут оценить уровень подготовки, который требует Физтех от своих абитуриентов. Подробности об олимпиаде вы можете найти на нашем информационном портале Abitu.net

  • Онлайн тур, зарегистрироваться и принять участие в котором вы можете на нашем информационном портале Abitu.net
     

  • Выездные физико-математические олимпиады МФТИ ежегодно проводятся в середине января - начале февраля студентами и аспирантами МФТИ.

В настоящее время в олимпиаде ежегодно участвуют 7000- 7500 школьников 10-11 классов из примерно 1000 школ в 200-250 городах и поселках России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана, Молдовы и других стран. 

  

Помните: всё в ваших руках. Дерзайте знать, и у вас обязательно всё получится!