Опубликовал
Александр Пенко 22 статьи

ХI Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!»

Ольга Голодец и Андрей Белоусов посетили экспозицию фестиваля «От винта!»

Ольга Голодец и Андрей Белоусов посетили экспозицию фестиваля «От винта!» в рамках чемпионата WorldSkills Hi–Tech 2016

Участникам фестиваля «От винта!» впервые рассказали об инженерии в искусстве и мультипликации на чемпионате WorldSkills

Выставочную экспозицию Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», представленную в рамках III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkillsHi–Tech 2016, который проходит в Екатеринбурге, посетили заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец и помощник Президента РФ Андрей Белоусов.

Руководитель фестиваля «От винта!» Виктория Соболева поблагодарила Ольгу Голодец, благодаря поддержке которой 150 лауреатов фестиваля и олимпиады «Звезда» 12 ноября станут участниками специализированной смены в детском центре «Артек», а также за содействие организации выставки в рамках чемпионата WorldSkills. Отметим, что масштабные проекты всероссийского фестиваля курирует Минпромторг России. 

Проект «От винта!»существует уже двенадцатый год, и все это время организаторы фестиваля ведут поиск новых форм его проведения. Площадку WorldSkills они считают одной из самых интересных из-за возможности привлечениявсего спектра целевой аудитории – дошкольников, школьников всех возрастов, студенты и выпускники колледжей и вузов. Впервые экспозиция фестиваля включает зону промышленных предприятий, работники которых – талантливые молодые специалисты –представили свои инновационныеразработки. На импровизированных «производственных участках» разливали олово, изготавливали модели самолетов: ребята с огромным интересом знакомились смини-производствами на выставочной площадке «От винта!».

Максимально насыщенной была образовательная программа – юные изобретатели и их педагоги стали участниками более 50 мастер-классов по аддитивным технологиям, робототехнике, электронике, побывали на видеоуроках крупнейших предприятий: РЖД, ОСК, «Вертолеты России», научились управлять гоночным болидом, изготавливать стеклянные бусины с логотипом «От винта!» и многое другое.

Одним из главных новшеств экспозиции фестиваля «От винта!»стала презентация темыинженерии в искусстве, в частности, представлены макеты инженерных конструкций, используемых при создании декораций в Большом театре. Виктория Соболева особо отметила результативное взаимодействие со студией «Союзмультфильм», при участии которой реализуется ряд проектов попопуляризации инженерной профессии среди детей и родителей:«В рамках экспозиции на WorldSkills мы совместно с «Союзмультфильмом» рассказываем о технологии производства мультфильмов и впервые с нашими ребятамиработаем над созданием собственного мультфильма «От винта!», который будет представленна наших сайтах». 

По словам Виктории Соболевой, первый опыт участия в чемпионате WorldSkills стал более чем удачным и ознаменовал переход фестиваля «От винта!» на новый уровень популяризации инженерных специальностей, включающий в сферу влияния талантливых детей и представителей молодежи от 5 до 35 лет. «По-особенному доброжелательная атмосфера чемпионата, сформированная благодаря усилиям генерального директора Союза «WorldSkills Russia» Роберта Уразова, а также представителей Правительства, образовательных учреждений и промышленных предприятий Свердловской области, способствует максимальной работоспособности и генерации творческих инженерных идей у детей и взрослых. Очень порадовали участники программы JuniorSkills.Наша экспозиция привлекает большое внимание, так что фестиваль «От винта!» стал успешным дебютантом чемпионата «WorldSkills Hi–Tech 2016», - резюмировала Соболева.

Напомним, фестиваль «От винта!» на протяжении 11 лет своего существования решает задачи развития детского и молодежного научно-технического творчества, интеллектуального, научного и творческого потенциала молодежи и ее вовлечения в научно-техническую и инновационную деятельность, привлечения к изобретательской деятельности, ориентации на обучение инженерным профессиям. Автором проекта «От винта!» и бессменным руководителем фестиваля является Виктория Соболева.

Организаторами экспозиции «От винта!» на площадке WorldSkills выступает Министерство промышленности и торговли РФ, соорганизаторы - Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России». Постоянные партнеры фестиваля – Объединенная авиастроительная корпорация, Корпорация «Вертолеты России», ЦАГИ, а также ведущие вузы России - МГУ, МАИ, МФТИ и другие.

WorldSkills Hi-Tech — ежегодный чемпионат профессионального мастерства по международным стандартам WorldSkills среди российских госкорпораций. Самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства в высокотехнологичной отрасли промышленности. Чемпионат ориентирован на повышение навыков и профессионального мастерства у молодых рабочих до 28 лет и профориентации у юниоров 10-17 лет в подшефных крупнейшим предприятиям учебных заведениях.

 

Фото