Опубликовал
Дамели Ассалауова 24 статьи

МФТИ показал, как детектор из России "въехал" в японский супер-коллайдер

11 апреля 2017 года в японском городе Цукуба в Научно-исследовательском центре высоких энергий KEK в точку столкновения пучков ускорителя SuperKEKB был установлен новый детектор Belle II.

Это важный этап в работе международной коллаборации Belle II и ускорителя SuperKEKB. В эксперименте Belle II участвуют более 700 исследователей, научные группы из 23 стран мира, в том числе США, Германии, Китая, России и других. Их целью является поиск Новой физики за пределами существующей эффективной теории, Стандартной модели. Следует отметить, что сотрудники лабораторий МФТИ и ФИАН работали над созданием самой большой по площади и самой тяжелой по весу подсистемы установки Belle II.

На настоящий момент это является главной задачей в физике элементарных частиц. С помощью новейшей аппаратуры детектора Belle II планируется собрать на порядок больше данных с гораздо большей точностью по сравнению с первым экспериментом Belle. Учёные смогут точно измерить поведение частиц, рожденных в столкновениях электронов и позитронов на ускорителе SuperKEKB, и, возможно, раскрыть загадки зарождения Вселенной.