День открытых дверей МФТИ 4 января Обсуждения Вопросы проректору МФТИ

  • Организатор
    8 декабря 2014 г.

    Уважаемые школьники!

    18 декабря на портале Abitu.Net проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ Воронов Артём Анатольевич проведет в онлайн-режиме день открытых дверей.

    Здесь вы можете оставить свои вопросы к предстоящему онлайн Дню открытых дверей МФТИ. Трансляция будет проходить как на портале, так и на нашем YouTube канале http://www.youtube.com/abitunet  

     

  • Участник
    12 декабря 2014 г.

    Добрый день!

    Вопросы от родителя нескольких школьников и потому потенциальных абитуриентов (я сам учился в МФТИ и аспирантуре в 1981-90гг.), пользуюсь учётной записью сына. Первый из моих будет выпускником в 2016. Поэтому почти все вопросы с прицелом на будущие годы: сейчас-то понятно, что 1 октября уже позади, но, возможно, что-то можно будет поменять на будущие годы?

    1. Относительно льгот по предметным призёрам Всероссийской в этом году: если я верно понял, в отличие от прошлых лет (когда можно было физику поступить на ПМИ и, наоборот, информатику на ПМФ) в 2015, кроме математики, остальные предметы (физика, информатика, химия) будут приниматься только для соответствующих направлений/программ?

     

    2. Какаие именно международные олимпиады принимаются как "свои", кроме физической, математической, по информатике и по химии? Есть ведь ещё и юниорская по естествознанию (команда, кстати, формируется МФТИ, руководитель  В.П.Слободянин), по астрономии, а также по астрономии и астрофизике (куда сборная России только 2-й год официально поедет). Принимаются ли члены этих сборных?

     

    3. По астрономии вообще вопрос: почему по этому предмету призёры Всероссийской МФТИ не годятся на ПМФ? В том же Перечне остальные астрономические олимпиады считаются и олимпиадами по физике. А главное - вообще-то там задачки довольно хорошие, в т.ч. со сферической геометрией и с учётом других вещей, которые довольно нетривиальны. Можно ли этот вопрос хотя бы на будущие годы изучить и как-то поменять ситуацию?

     

    Дальше вопросы по индивидуальным достижениям (до 12 баллов на абитуриента, как я понял - до 2 за сочинение, до 10 за всё остальное):

     

    4. По региональным дипломам: учитывается каждый диплом отдельно (даже по одному предмету за разные годы) или "по максимуму" (за 1ю степень - 7, за 2ю - 5, за 3ю - 3), вне зависимости от количества? И как МФТИ собирается различать 2ю и 3ю, если в большинстве регионов их не различают, а дают только дипломы победителей и призёров?

     

    5. По ограничению "последние 3 года": оно в отношении тех "музыкантов и художников", что пошли заниматься в эти школы одновременно с основной, не сроаботает. Скажем, в музшколе стандартный курс 7 лет, её заканчивают в конце 7-го класса. То есть поощрят только тех из них, кто или долго раскачивался, или вообще дольше учился... :-(

     

    6. Вопрос по Кадастру абитуриентов: как он учитывается? Как 1 балл за "остальные достижения"? И как тогда учитывается разница бронзовый-серебряный-золотой-платиновый? Или просто можно учесть разные достижения, из которых "сложился" рейтинговый кадастр абитуриента?

     

    Кстати, поддерживаю позицию МФТИ в отношении оценок "достижений" медалистов, спортсменов и сочинителей :-)

     

    7. Вопрос оценочный. Вы добавили льготу БВИ олимпиадам 1-го уровня по физике и информатике. Ну ладно, на ПМФ мест много, а вот не боитесь ли, что на ПМИ мест даже БВИшникам не хватит?

    8. По русскому языку, как мы знаем, кроме призёров Всероссийской, 100 баллов вместо ЕГЭ не получить. Однако обращу Ваше внимание на то, что Московская олимпиада по лингвистике (с хорошей логикой) с этого года в Перечне получила, кроме предметов "русский язык" и "иностранные языки", также и "математику" (кстати, 2-го уровня). Может быть, столо бы дать 100 вместо ЕГЭ по русскому за эту олимпиаду?

  • 13 декабря 2014 г.

    Уважаемый Артём Анатольевич,

     Не могли бы Вы перечислить варианты поступления в МФТИ для школьников досрочно или без экзаменов?

    Заранее спасибо

     

     

  • 14 декабря 2014 г.
    Здравствуйте! Я бы хотела узнать подробности зачисления на договорной основе. Знаю, что очень мало абитуриентов зачисляются не на бюджет, но все же. Если, допустим, мне не хватит порядка 1-15 баллов до бюджета, могу ли я рассчитывать на договор? И очень хочется поподробнее узнать о новом направлении подготовки "математика и химия"! Заранее спасибо
  • 14 декабря 2014 г.

    Здравствуйте. У меня к вам несколько вопросов:

    1-Можете сказать, какое нужно минимальное количество баллов ЕГЭ нужно набрать для поступления на факультеты радиотехники и кибернетики, инноваций и высоких технологий и нано-,био-,информационных и когнитивных технологий?

    2-В ВУЗе есть возможность обучаться на одной очной специальности и одной заочной на бюджетной основе? 

    Очень хотелось бы получить ответ, поскольку вопрос о поступлении встал особо остро. Заранее спасибо. 

     

     

     

  • 15 декабря 2014 г.

    Добрый день. Республика Крым. Валентина.

    Будут ли выделены квоты в 2015 году для выпускников Крыма? Какие правила приёма и  вступительные экзамены для этой категории поступающих. Когда будет размещена об этом информация на сайте ВУЗа?

  • 17 декабря 2014 г.
    Здравствуйте! Я хотел бы спросить по поводу поступления. В группе абитуриентов МФТИ в социальной сети я вычитал, что по каждому направлению подготовки(ПМИ;ПМФ) можно выбрать только один факультет. Правда ли это? Допускается, что при подаче документов я выберу один факультет на двух направлениях одновременно? Большое вам спасибо!
  • 17 декабря 2014 г.

    Здравствуйте!

    У меня никак не сложится достоверное впечатление об обучении в МФТИ. Та точка зрения, с которой я знаком, заключается в том, что переход студентов на базу лишает их возможности полностью охватить  современную физику. На базе есть возможность подробно изучить только характерную для нее специальность, а до отправки на базу изучается физика 19-го века и начала 20-го. Таким образом, полного охвата получить не удастся.

    Действительно ли это так и связано ли это с прикладной направленностью обучения на физтехе, которое направлено на решение конкретных практических задач, определенных для студента еще при поступлении?

    С уважением, Соболев Сергей.

  • 18 декабря 2014 г.
    Здравствуйте. Хотелось бы узнать о целевом наборе на ФАКИ. Заранее спасибо.
  • 18 декабря 2014 г.

    Добрый день! Скажите пожалуйста, насколько сильно повлияет экономическая обстановка в стране на плату за обучение на коммерческой основе?

  • 18 декабря 2014 г.

    Добрый день!

     

    Меня интересует возможность поступления, и необходимые документы, проблема в том, что нахожусь я в ЛНР. Аттестат будет местный, какой я не знаю. Что необходимо, чтобы поступить в моем случае?

     

  • 18 декабря 2014 г.

    Скажите пожалуйста, будет ли в этом году работать летняя школа, где можно получить информацию о порядке приобретения путевок. Спасибо.

     

  • Участник
    18 декабря 2014 г.

    Дорогие друзья! Совсем скоро начнется видеоконференция с проректором МФТИ по довузовской подготовке Вороновым Артемом Анатольевичем. Вы можете задать свои вопросы либо в данной ветке обсуждений, либо непосредственно в чате видеоконференции (справа от видео): http://www.youtube.com/watch?v=EnPCc0Cq90g

  • 18 декабря 2014 г.

    Добрый день! Будут ли учитываться при поступлении достижения в таких научно-инженерных конкурсах как "Ученые будущего", "Балтийский научно-инженерный конкурс", "Intel ISEF" и подобное?

    Спасибо.

  • 18 декабря 2014 г.

    Уважаемый Артём Анатольевич. Есть информация ,что в этом году произошли некоторые изменения по олимпиаде "Физтех":появилась возможность поступить в МФТИ без экзаменов. На какие факультеты это распространяется? Будут ли в связи с этим несколько усложнены задания олимпиады ?

  • 18 декабря 2014 г.

    всем ли иногородним предоставляется общежитие?

  • 18 декабря 2014 г.

    будет ли выездная олимпиада "Физтех" в Астраханской области или в Волгоградской?

  • 18 декабря 2014 г.
    Добрый день. Ожидаете ли вы в этом году повышение или понижение среднего балла по ЕГЭ при поступлении в МФТИ? Если да, то насколько?
  • 18 декабря 2014 г.

    каков будет размер степендии? 

  • 18 декабря 2014 г.

    Добрый день!Есть у меня вопрос, победы в заочных олимпиадах за 8 класс,помогают при поступлении в МФТИ и прочие институты высшего порядка

     

  • 18 декабря 2014 г.

    Уважаемый Артем Анатольевич! Вами было сказано, что на заключительный этап "Физтех-2015" будут приглашены победители первого этапа. Приезеры этого этапа также будут приглашены или нет?

     

  • 18 декабря 2014 г.

    приветствуется ли знание двух языков помимо русского?

     

  • 18 декабря 2014 г.

    будут ли даваться баллы за сочиниение по литературе от 3 декабря 2014?

  • 18 декабря 2014 г.

    есть ли военная кафедра в МФТИ? если да, то что нужно сделать, чтобы на нее попасть? 

  • 18 декабря 2014 г.
    Еще раз здравствуйте! Скажите, нужно ли в портфолио вкладывать дипломы гуманитарных олимпиад? Или же они бесполезны? Спасибо
  • 18 декабря 2014 г.

    Здравствуйте. Есть ли точная дата проведения Традиционной олимпиады? На сайте написано, что она состоится 15 января. Когда появится более точная информация?

  • 18 декабря 2014 г.

     

    учитывается ли золотая медаль при поступлени в ваш ВУЗ. дают ли за нее баллы?

  • 18 декабря 2014 г.

    что дает рейтинг в кадастре?

     

     

  • 18 декабря 2014 г.

    Уважаемый Артем Анатольевич! Какие зимние школы будут проводиться в МФТИ в этом году?

  • 18 декабря 2014 г.

    Здравствуйте! Хотелось бы узнать по-подробнее иннформацию для поступления иностранных школьников. Есть ли льготы для учеников из Казахстана?

    Спасибо.

  • 18 декабря 2014 г.

    Я написал 16-ую олимпиаду физтех на 25 баллов из 42 по математике. Занил ли я какое-нибудь место

  • 18 декабря 2014 г.

    Здравствуйте! Какова процедура поступления для выпускника из Казахстана? По результатам какого экзамена будет производиться зачисление студента из Казахстана на бесплатную основу

  • 18 декабря 2014 г.

    Здравствуйте, имеются ли у вас выездные комиссии в страны СНГ (в частности в Казахстан)? Имеются ли какие-то особенности при поступлении граждан СНГ?

  • 18 декабря 2014 г.

    Когда будет известен список организаций, осуществляющих целевой набор?

  • 18 декабря 2014 г.

    есть ли такое понятие как стажировка? т.е. можно будет уезжать обучаться по обмену за границу?или такой программы у вас нет? 

  • 18 декабря 2014 г.

    какова сумма обучения на платной основе?

  • 18 декабря 2014 г.

    Будет ли при приеме учитываться обучение в ЗФТШ?

  • 18 декабря 2014 г.

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, будут ли учитываться в портфолио дипломы олимпиад и баллы ЕГЭ по предметам, которые не включены в список экзаменов для поступления в МФТИ, например, по биологии? Спасибо.

  • 18 декабря 2014 г.

    Здравствуйте, скажите, можно ли считать МФТИ лучшим техническим ВУЗом в стране? И какие песпективы после выпуска с ФРТК? Заранее огромное спасибо.

  • 18 декабря 2014 г.

    Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, как проходит собеседование?

  • 18 декабря 2014 г.

    Уважаемый Артем Анатольевич! Какие зимние школы будут проводиться в МФТИ в этом году?

  • 18 декабря 2014 г.

    Здравствуйте. В этом году совпадает региональный этап ВОШ по астрономии и Традиционная олимпиада. Точно ли определена дата Традиционной олимпиады?

  • Участник
    18 декабря 2014 г.

    Дорогие друзья! Благодарим вас за проявленный интерес к видеоконференции. На вопросы, оставшиеся без внимания мы ответим в ближайшее время.



Для того, чтобы оставить комментарии к обсуждению, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, а затем вступите в событие