Онлайн день открытых дверей МФТИ 09.02.2016 Обсуждения Вопросы на Онлайн-конференцию МФТИ

  • Организатор
    5 февраля 2016 г.

    Здесь Вы можете задать волнующий Вас вопрос про особенности поступления в МФТИ и узнать все тонкости проведения олимпиад «Физтех» в 2016 году. Ответы Вы сможете получить 9 февраля с 16:00 до 18:00 на онлайн-конференции.

  • Участник
    5 февраля 2016 г.

    Вопрос по тем олимпиадам РСОШ из перечня МФТИ, которые проводят общие отборы и финалы по 10-11 классам (Ломоносов по математике и ПВГ по физике и математике): в нынешних правилах по льготам МФТИ получается, что сражавшиеся в них наравне друг с другом и получившие дипломы (например, 2015 года) десятиклассники и одиннадцатиклассники находятся в МФТИ в неравных условиях. Их работы оценивались по общим критериям, потом призы тоже выставляли по общим критериям. Однако провалявший дурака этот год 11классник сможет в МФТИ зачесть свои дипломы 2015 года, а закончивший школу, но, возможно, проболевший февраль-март 2016го, тогдашний 10классник - нет, хотя тоже выполнял задачи 11го класса.

    Если я правильно понимаю, то дело тут в том, что кафедры МФТИ не проделали столь детального анализа олимпиад, где с выпускниками наравне соревновались более младшие. Или дело в чём-то другом?

  • Участник
    5 февраля 2016 г.
    Здравствуйте, у меня есть 2 вопроса относительно льготы БВИ при получении победителя олимпиады I уровня по физике(как Физтех 2016): 1) Если быть победителем и набрать более 75 баллов ЕГЭ по физике, то значит ли это, что баллы по математике и русскому могут быть ниже 75 для получения льготы БВИ и должны ли они быть больше 65 и 50 соответсвенно? 2) На сайте приёмной комиссии написано: Квота приёма лиц, имеющих особые права: 03.03.01 Прикладные математика и физика, конкурсная группа "Математика и физика" - 74 Относятся ли к этой квоте победители I уровня по физике, и если да, то будет ли тогда между ними дополнительный конкурс при наличии более 74 человек? Заранее спасибо за ответы.
  • 6 февраля 2016 г.

    Здравствуйте! Если абитуриент имеет право поступления БВИ, но не имеет возможности приехать на собеседование в июле, то может ли он пропустить собеседование? А оригиналы документов передать не лично, а через кого-либо или отправить по почте. Спасибо.

  • Участник
    6 февраля 2016 г.

    Здравствуйте!

    1) Будет ли в этом году площадка очного тура олимпиады Физтех в Беларуси?

    Спасибо за ответ.

  • Участник
    6 февраля 2016 г.

    Здравствуйте!

    У меня есть несколько вопросов про особенности поступления на Физтех.

    1. Добавляются ли баллы в Индивидуальные достижения, если я учился в ЗФТШ один год вместо двух?

    2. Существенно ли влияет кадастр абитуриента на поступление? Эти баллы где-то отражены у приемной комиссии?

    3. Можно ли на собеседовании узнать, поступил ты или нет? Через сколько времени публикуются списки рекомендованных к зачислению?

    Спасибо вам за ответ!

  • 6 февраля 2016 г.

    Добрый день.Учусь в 10 классе,написал олимпиаду по математике,получил почетную грамоту,что она дает?

    Когда и где можно будет посмотреть задания,которые были на олимпиаде?

  • Участник
    6 февраля 2016 г.

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой порядок приема в 2016 году в магистратуру? (заранее знаем, на какой кафедре хотим учиться). Спасибо!

  • Участник
    6 февраля 2016 г.

    Здравствуйте, у меня вопрос: я учусь в 7 классе и хотел бы в следующем году принять участие в конференции научно-технических работ ''Старт в науку''. Скажите, можно ли где-то познакомиться с успешными работами, которые были присланы на эту конференцию в прошедшие годы, чтобы понять примерный уровень присылаемых докладов.

  • Участник
    6 февраля 2016 г.

    Здравствуйте!

    У меня несколько вопросов по поводу учета индивидуальных достижений, за которые можно набрать дополнительные 10 баллов:

    1)  Уровень одних и тех же олимпиад в перечне РСОШ каждый год меняется. Например, Московская олимпиада школьников по химии в прошлом учебном году была 1 уровня, а в этом - 2 уровня. Правильно ли я понимаю, что за призерство я получаю количество баллов, соответствующее уровню олимпиады в год участия в ней?  То есть призер прошлого года МОШ по химии получает баллы как за олимпиаду 1 уровня, независимо от изменений ее уровня в последующие годы?

    2) Суммируются ли баллы за победы/призерства в олимпиаде одного наименования за 9,10 и 11 класс? Например, если абитуриент - призер Столичной олимпиады МФТИ в 10 и 11 классе, причем и по физике и по математике, получит ли он 8 баллов (по 2 балла за каждую олимпиаду согласно пункту ИД.ИКС12 в таблице на сайте МФТИ о порядке учета достижений)? 

    3) Если  абитуриент - призер олимпиады "Физтех" по математике в 11 классе и использует при поступлении льготу (100 баллов ЕГЭ) - сохраняются ли в числе индивидуальных достижений баллы за призовые места в Столичной олимпиаде МФТИ по математике за 9 и 10 класс?

    В таблице на сайте МФТИ о порядке учета достижений в п. ИД.ИКС12 "Столичная физико-математическая олимпиада МФТИ" написано: "При условии, что не используются особые права, полученные по результатам участия в последующих заключительных этапах олимпиады «Физтех» по математике и физике, победителям – 3 балла, призёрам – 2 балла".    Мой предыдущий вопрос заключается в том, как трактуется слово "последующих" - только в рамках одного выпускного учебного года или в рамках трех лет ?

    Заранее благодарю за ответы.

  • Участник
    8 февраля 2016 г.

    Добрый день! Вопрос по учету ИД.

    Судя по информации на сайте, по сравнению с прошлым годом в отношении ИД в области спорта остался только один вид "спорта" - шахматы (не беру в расчет золотой значок ГТО, так как нормативы там смешные), при этом за окончание музыкальной школы и художественной добавляется, как и раньше, по 2 балла. Если я все правильно поняла, то почему такая дискриминация в отношении абитуриентов, которые достигли значительных успехов в области спорта, кроме шахмат (Чемпионы и Победители Первенств России, зональных соревнований, мастера и кандидаты в мастера спорта в прошлом году, если мне не изменяет память, могли дополнительно заработать суммарно до 5-7 баллов за спорт). Ведь если абитуриент сумел достойно подготовиться к вузу в условиях высоких нагрузок, регулярных спортивных сборов, строгой ограничености во времени, это как раз говорит о его высокой мотивации, самостоятельности, сформированном умении грамотно организовать свое время, сконцентрироваться на главном, ну и о способностях, конечно, ведь речь идет лишь о небольшом количестве дополнительных баллов, которые просто могут быть решающими. С учетом этих качеств по сравению с теми, кто решал задачки не после 2-хчасовой тренировки в бассейне, а в тепличных условиях, с бабушкиными пирогами и мамиными блинами, у них разве не больше шансов на выживание в физтехе? Не говоря уже о привычке к здоровому образу жизни, спортивном характере и гарантированно отличной физической форме, что всегда было в плюс.

    Спасибо за ответ!

  • 8 февраля 2016 г.

    Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про целевое обучение в Физтехе. Как можно получить направление от предприятия? 

  • Участник
    8 февраля 2016 г.

    Здравствуйте!
    У меня такой вопрос. Я живу и учусь в Донецке. Будут ли приниматься при поступлении в МФТИ аттестаты о среднем образовании образца ДНР?

  • Участник
    9 февраля 2016 г.

    Здравствуйте, у меня вопрос по количеству мест, для учеников с Украины. Хотелось бы узнать, сколько мест для учащихся с Украины на бюджет будет.

  • 9 февраля 2016 г.

    Добрый день! 1.Поясните, пжл, в какие даты в 2016г. будут проводиться вступительные испытания для иностранных студентов, в какой срок нужно зарегистрироваться для участия во вступительных испытаниях ?                                                                                                                                   2. Из Таблицы учета индивидуальных интеллектуальных достижений не понятно, какое количество баллов будет добавляться в случае получения дипломов 1-3 степени на заключительном этапе Олимпиады "Физтех" в случае, если данное достижение не будет использовано,как 100 баллов на ЕГЭ при сдаче ЕГЭ не менее, чем на 75 баллов.   Спасибо.

                                     

  • 9 февраля 2016 г.

    Здавствуйте, я не понимаю, что значит действие льготы по олимпиаде сроком на 4 года.

    Что будет, если десятиклассник станет призером или победителем олимпиады. Это значит, что через год он сможет воспользоваться льготой?

    Или я что-то не правильно понимаю. Объясните пожалуйста

  • Участник
    9 февраля 2016 г.

    Здравствуйте.

    Я правильно понимаю, что призерство в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по астрономии за 10 класс дает право поступления без вступительных испытаний по направлению физики?

    Спасибо.

  • 9 февраля 2016 г.

    Добрый день) Я получила "Диплом III степени" за "Олимпиаду по математике МФТИ 8 класс " , подскажите пожалуйста чем мне поможет или пригодиться ли мне данный диплом в будущем? Спасибо)

  • 9 февраля 2016 г.

    Скажите, пожалуйста, а в этом году за олимпиаду ОММО никаких льгот при поступлении в МФТИ не будет, я правильно понял? Спасибо.

  • 9 февраля 2016 г.

    Здравствуйте. Я в 11 классе.   Очные этапы олимпиад "Высшая проба" по математике и Московская олимпиада школьников по физике проходят в один день. Какая из данных олимпиад ценится больше при поступлении? 

  • Участник
    9 февраля 2016 г.

    Добрый день!

    Поясните, пожалуйста, порядок предоставления иногородним абитуриентам (а, возможно, и их рожителям) возможности разместиться в общежитиях МФТИ на время поступления. Спасибо.

  • Участник
    9 февраля 2016 г.

    Что дают дипломы,которые получают при успешном написании онлайн-этапа "Физтех"

  • 9 февраля 2016 г.

    Здравствуйте!

    Расскажите пожалуйста, что дают баллы, начисляемые школьникам на этом сайте за участие в олимпиадах. Можно ли их использовать про поступлении в МФТИ? Если да, то как? Спасибо!

  • 9 февраля 2016 г.

    Здравствуйте!

    Я учусь в 9 классе.

    Я была на Дне открытых дверей в январе и поняла так, что сначала абитуриент подает документы на конкретное направлени , н-р Прикладная физика и математика, а факультет определяется уже на собеседовании. Или факультет тоже надо заранее выбирать?

  • Участник
    9 февраля 2016 г.

    Здравствуйте.

    Я с Херсона. Хотелось бы узнать есть ли возможность поступить на бюджет. Каковы уловия поступления - годятся ли наши сертификаты внещнего независимового оценивания или простот вступительные экзамены. Возможно ли рассмотреть всю рабочую программу 1 курса определенной специальности вплоть до зачетов и экзаменов.

  • 9 февраля 2016 г.

    1.Если получил 1 дипломы по физике и математике в 55 физико-математической олимпиаде,то что это дает?

    2.  Сколько людей планируют набрать из Беларуси по олимпиаде Phystech.Internation​al?

    3.И что делать ,если работа по математике была утеряна по данной олимпиаде,а по физике не аппелировали задачи , и остался третий диплом?

  • Участник
    9 февраля 2016 г.

    Какой средний процент девушек среди поступающих?

  • 9 февраля 2016 г.

    Какие критэрии портфолио будет приниматся во внимания при поступления в МФТИ.

  • 9 февраля 2016 г.

    Здравствуйте, дает ли что-нибудь сертификат курса Фоксфорд по Информатике и Программированию?

  • Участник
    9 февраля 2016 г.

    Если я в 10 классе и имею диплом олимпиады Физтех по иатематике (1 степень) и физике (2 степень), то что это дает?

  • Участник
    9 февраля 2016 г.

    Здравствуйте!
    Что дают дипломы победителя Тургора за 8 , 9 класс и призер региона ВсОШ по математике и физике? Поступать планирую на ФИВТ? Спасибо.

  • Участник
    9 февраля 2016 г.
    Можно ли просмотреть запись трансляции?


Для того, чтобы оставить комментарии к обсуждению, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, а затем вступите в событие