О работе системы видеонаблюдения за проведением ЕГЭ в основной период

О работе системы видеонаблюдения за проведением ЕГЭ в основной период

По инициативе Рособрнадзора в рамках обеспечения информационно-технологической безопасности при проведении ЕГЭ в 2014 году компанией «Ростелеком» было оборудовано системой видеонаблюдения более 36 тысяч аудиторий по всей стране, включая пункты проведения экзаменов и региональные центры обработки информации, свыше 15 тысяч – региональными органами управления образованием. Большинство аудиторий работали в режиме он-лайн. 

 
В период проведения ЕГЭ система видеонаблюдения отработала в штатном режиме. В ряде регионов были единичные случаи отключения электроэнергии и другие чрезвычайные ситуации (например, паводки), но все неисправности оперативно устранялись. 
 
Запись информации со всех пунктов проведения экзамена передана в центры обработки информации «Ростелекома» и Рособрнадзор, где она будет храниться и при возникновении спорных вопросов может быть использована. 
 
Вся информация о ходе экзаменов передавалась в Ситуационно-информационный центр по вопросам проведения ЕГЭ. Специалисты Рособрнадзора могли вести мониторинг экзаменов с помощью трансляции из ППЭ по всей стране на специально оборудованный видеокомплекс. Это позволяло осуществлять оперативный контроль за процессом. 
 
Производительность системы видеотрансляций ЕГЭ обеспечила до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с 1 камеры. В работе над проектом приняли участие более 5 000 технических специалистов, организовано 2000 мобильных бригад. 
 
На портал SMOTRIEGE.RU транслировалось видео со всех регионов страны в режиме реального времени, за ходом проведения экзамена следили специально аккредитованные Рособрнадзором более 6 тысяч он-лайн наблюдателей. В результате было поставлено более 203 тысяч видеометок. 
 
На «горячей линии», организованной специально для поддержки пользователей портала SMOTRIEGE.RU, зафиксировано более 8 тысяч обращений. По каждому вопросу специалистами была дана необходимая консультация.