Летняя онлайн-школа «Всероссийский навигатор абитуриентов МФТИ» 2021

Физтех-школа радиотехники и компьютерных технологий (ФРКТ)

Директор Физтех-школы: Гаврилов Дмитрий Александрович

Физтех-школа радиотехники и компьютерных технологий готовит специалистов в области инфокоммуникационных и вычислительных систем и технологий, беспроводной связи, радиолокации и информационной безопасности. Помимо базовых дисциплин, таких как физика и математика, в программе делается акцент на обучение инженерии, радиоэлектронике, Computer Science и управлению технически сложными системами. Фундаментальная, но вместе с тем практически направленная подготовка в Физтех-школе радиотехники и компьютерных технологий — это ценный капитал и прочная основа для дальнейшей успешной самореализации выпускников.

Физтех-школа физики и исследований им. Ландау (Физтех-школа ЛФИ, ЛФИ)

Директора Физтех-школы: Рогачев Андрей Вячеславович

Продолжая традиции факультетов общей и прикладной физики (ФОПФ) и проблем физики и энергетики (ФПФЭ), Физтех-школа физики и исследований им. Ландау (ЛФИ, до 2019 года — Физтех-школа фундаментальной и прикладной физики) готовит специалистов, способных совершать научные открытия на самых передовых рубежах физики и наукоемких технологий.

Научная работа студентов и аспирантов проходит под руководством ведущих профессоров — это основной критерий успешности всего цикла подготовки специалистов, востребованных в ведущих научных центрах в России и за рубежом. Исследовательские работы выпускников ЛФИ посвящены физическим закономерностям в области квантовых компьютеров и нанофизики, происхождению и строению материи, Вселенной и сил природы.

Физтех-школа аэрокосмических технологий (ФАКТ)

Директор Физтех-школы: Негодяев Сергей Серафимович

Физтех-школа аэрокосмических технологий ведет подготовку специалистов в области авиации и космонавтики на базе головных предприятий отрасли России и учреждений РАН. ФАКТ участвует в реализации крупнейших наукоемких национальных программ, определяющих оборонный и промышленный потенциал страны на ближайшие десятилетия.

Учебные программы, объединяющие фундаментальное образование и уникальный опыт работы в прикладных проектах с передовыми технологиями, гарантируют выпускникам Физтех-школы аэрокосмических технологий востребованность и профессиональный рост как в научно-производственных компаниях мирового уровня, так и в ведущих научных центрах по широкому спектру направлений.

Физтех-школа электроники, фотоники и молекулярной физики (ФЭФМ)

Директор Физтех-школы: Иванов Виктор Владимирович

Физтех-школа электроники, фотоники и молекулярной физики готовит специалистов мирового уровня для приоритетных направлений технологического развития общества в сферах перспективной электроники и фотоники, альтернативной энергетики, уникальных материалов с заданными свойствами, аддитивных и нанотехнологий, определяющих то, каким будет выглядеть мир завтра. При всей широте спектра ключевых технологий будущего научная основа их функционирования была и остается единой. Именно на нее традиционно ориентирована образовательная миссия Физтех-школы электроники, фотоники и молекулярной физики. Фундаментальная научная подготовка и учебная практика проведения прикладных исследований обеспечивают студентов возможностью реализовать свои таланты как в сфере науки, так и в лидирующих технологических компаниях по всему миру.

Физтех-школа прикладной математики и информатики (ФПМИ)

Директор Физтех-школы: Райгородский Андрей Михайлович

Физтех-школа прикладной математики и информатики создана с целью объединить направления в области математики, информатики и их приложений. В ее структуру интегрированы факультет инноваций и высоких технологий (ФИВТ) и факультет управления и прикладной математики (ФУПМ). Взаимодействие факультетов осуществляется в рамках уникальной физтеховской традиции базовых кафедр, среди которых ведущие научно-исследовательские институты и ИТ-компании, а также на площадках современных лабораторий, имеющих множество научных и индустриальных партнеров по всему миру.

Благодаря сочетанию науки и индустрии студенты получают качественное образование и применяют полученные знания в актуальных исследовательских задачах.

Физтех-школа биологической и медицинской физики (ФБМФ)

Директор Физтех-школы: Кузьмин Денис Владимирович

Физтех-школа биологической и медицинской физики дает мультидисциплинарную подготовку специалистов, обладающих знаниями в областях физики, математики, информатики, химии и биологии, а также специальными знаниями в сфере биотехнологий, включая био- и хемоинформатику, а также омикс-технологии.

Программы разрабатываются с участием академических институтов, фармацевтических и биотехнологических компаний и носят преимущественно прикладной характер. Образовательный процесс предполагает подготовку студентов к ведению проектной инновационной деятельности для развития бизнеса. Выпускники ФБМФ обладают большой свободой выбора карьеры и успешного профессионального развития.

Институт нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий (ИНБИКСТ)

Директор института: Григорьев Тимофей Евгеньевич

Институт нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий (ИНБИКСТ) готовит междисциплинарно образованных специалистов, ориентированных на решение задач в области природоподобных технологий на стыке наук.

Научной и учебной базой для ИНБИКСТ является Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», в котором созданы уникальные научные лаборатории с самым современным оборудованием, включая МЕГА-установки мирового класса, работают высококвалифицированные   ученые и специалисты, участвующие в глобальных международных научных проектах. Коллаборация с Курчатовским институтом гарантирует высокий уровень подготовки студентов и актуальные темы НИР.