§4. Числовые типы переменных. Оператор присваивания

Рассмотрим два основных числовых типа переменных.

1) INTEGER

Этот тип характеризует целые числа. Переменные этого типа занимают в оперативной памяти `4` байта и могут принимать значения из диапазона

`[ –2147483648, 2147483647]`.

Точное значение запоминать необязательно, главное помнить, что переменная этого типа может вмещать целые числа примерно до `2` миллиардов по модулю. 

2) REAL

Этот тип предназначен для работы с вещественными (действительными) числами. Переменные этого типа занимают в оперативной памяти `8` байт. При записи констант этого типа целая часть числа отделяется от дробной точкой, а не запятой, как в математике, например: `3.14`.

Оператор присваивания позволяет изменить значение любой переменной программы (присвоить ей новое значение). Этот оператор выглядит следующим образом: записывается имя переменной, затем знак присваивания (:=), а потом значение, которое мы хотим присвоить переменной. Присвоить можно константу или выражение соответствующего типа.

Пример 1

X:=5; {в переменную `X` присвоили число `5`}
Y:=X;
{в переменную `Y` присвоили текущее значение переменной `X`}
Z:=X+Y;
{в переменную `Z` присвоили сумму текущих значений переменных `X` и `Y`}   

Если переменной присвоено некоторое значение, то в дальнейшем в программе при вычислениях вместо её имени будет подставляться это значение, пока мы не присвоим ей новое.

Пример 2

X:=5;
Y:=X+4; {в переменную `Y` запишется число `9`, так как текущее значение переменной `X` равно `5`}  

При использовании операторов присваивания необходимо соблюдать правило совместимости типов.

правило совместимости типов

Это правило заключается в том, что тип присваемого значения должен соответствовать типу переменной, которой мы хотим это значение присвоить.

Есть исключение из этого правила:

переменной типа real можно присвоить целое значение.