День открытых дверей целевого набора МФТИ

ПАО «НПО «Алмаз»

ПАО «НПО «Алмаз» – одно из самых успешных предприятий оборонно-промышленного комплекса России, признанный во всём мире лидер в области разработки новейших зенитных ракетных систем противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны. 

2020 год стал семьдесят третьим со дня основания предприятия. 

Коллективом предприятия в разные годы были разработаны зенитно- ракетные системы: С-75—первая перебазируемая система ПВО, С-125—первая система, позволяющая защищаться от низколетящих целей, С-200—первая система дальнего действия, С-300—мобильная, многоканальная, полностью автоматизированная система среднего радиуса действия, С-400 «Триумф» — система противосамолетной обороны и нестратегической ПРО с новейшим математическим обеспечением. 

Все эти системы в разное время были приняты на вооружение, они составляли и составляют основу противовоздушной и противокосмической обороны РоссииКроме этих систем поставлены на вооружение системы и комплексы войсковой ПВО, системы ПВО морского базированияЗаслуга в разработке этой техники принадлежит коллективам предприятий – Центрам, ныне составляющим единое целое с ПАО «НПО «Алмаз». И всё это – далеко не полный перечень успешных разработок предприятия в области средств ПВО и ВКО, принятых на вооружение армией нашей страны и армиями зарубежных стран. 

Сегодня в России реализуется масштабная Госпрограмма вооружений, общий объем финансирования которой превышает 20 триллионов рублей. С прошлого года в войска поставляется по три полковых комплекта зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", а всего до 2020 года российские военные  получат более 50 дивизионов ЗРС С-400 "Триумф". Это оружие считают в мире вершиной современной боевой техники ПВО. 

Участие НПО «Алмаз» в работе по обеспечению Государственного оборонного заказа и в обеспечении экспортных поставок создает прочную основу для развития научно-технического потенциала ПАО «НПО «Алмаз», социального и экономического развития. 

Видеоролик НПО «Алмаз» доступен по ссылке.