Конкурс Компетенций «Роботон-МиР»

  • 548 участников
  • 17 апреля 2016 г. 10:00 - 20 мая 2016 г. 16:00
  • Юрий Гаврилов
  • Организатор: МФТИ, НИТУ «МИСиС», МГТУ «СТАНКИН», ГБПОУ «Воробьевы горы»
  • Ленинский пр., 4, Москва, Россия, 119049
Формат конкурса
Первый этап Конкурса будет проводиться 17 апреля 2016 года в 10:00 по московскому времени в НИТУ «МИСиС» в форме олимпиады по прикладной математике, информатике, физике и мехатронике (задачи на смежные дисциплины). По результатам отборочного этапа Конкурса определяются участники заключительного этапа Конкурса.
2 Математика + 2 Физика + 1 Информатика

(основной зачет)

+ 5 Междисциплинарных
Для прохождения на заключительный этап вам необходимо решить 4 задачи из основного зачета и одну междисциплинарную задачу.
 
Примеры задач с решениями
Математика №1, 11 класс
В треугольник со сторонами 10, 17 и 21 вписан прямоугольник так, что две его вершины лежат на большей стороне треугольника, а две другие – на меньших сторонах.
Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 25.
Математика №2, 11 класс
Между числом 3 и неизвестным числом вставлено ещё одно число так, что все три числа образуют арифметическую прогрессию. Если средний член этой прогрессии уменьшить на 6, то получитсягеометрическая прогрессия.
Найдите неизвестное число.
Физика №1, 11 класс
Собирающая линза даёт на экране изображение предмета, увеличенное в два раза.
Когда линзу приблизили к экрану на 36 см, то она дала изображение вдвое уменьшенное.
Найдите фокусное расстояние линзы.
Физика №2, 11 класс
Электрон, имеющий скорость υ=8·106мс, влетает в однородное магнитное поле с индукцией B=3,14·10 -2 Тл под углом α=30° к вектору B . Определите радиус R и шаг h винтовой линии, по которой будет двигаться электрон.
Информатика №1, 11 класс
Исполнитель Черепашка перемещается на экране компьютера, оставляя след в виде линии. В каждый конкретный момент известно положение исполнителя инаправление его движения. У исполнителя существуют две команды:
Команда1 x (x – число).
Команда2 m t (m – число, t – логическая переменная).
Запись Повтори k [Команда 1 Команда 2 … Команда q] означает, что последовательность q команд в скобках повторится k раз.
Программа
i=1
j=false
Повтори 5 [ Команда2 i j Команда1 i i=i*1.5 j=not(j)]
Привела к появлению на экране следующей фигуры:

Определите, какое действие выполняет каждая команда. Какие параметры программы надо поменять, чтобы получить:
?
 
Междисциплинарные задачи
Информатика (программирование)
Один поезд из восьми вагонов движется из пункта А в пункт Б, а такой же второй едет ему на встречу из пункта Б в пункт А, по тому же пути. В некоторый момент они останавливаются друг перед другом. Между поездами лежит короткий отрезок железной дороги и маленькое боковое ответвление, длина которого позволяет разместить лишь один вагон или локомотив (на рисунке схематически изображены рельсы). Каждый вагон и каждый локомотив с обеих сторон имеют устройства сцепления.

Необходимо написать алгоритм, после исполнения которого поезда смогут продолжить свой путь. Использовать команды вида: «вперед» «назад» «прицепить» «отцепить».