Онлайн день открытых дверей МФТИ 25.04.2018 Обсуждения Вопросы проректору МФТИ Воронову А.А.

  • Организатор
    26 марта 2018 г.

    Уважаемые школьники!

    25 апреля на портале Abitu.Net проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ Воронов Артём Анатольевич проведет в онлайн-режиме день открытых дверей.

    Здесь вы можете оставить свои вопросы к предстоящему онлайн Дню открытых дверей МФТИ. Трансляция будет проходить как на портале, так и на нашем YouTube канале http://www.youtube.com/abitunet

  • 10 апреля 2018 г.

    Добрый день!

    Есть ли у МФТИ предуниверсарий? Если нет, то есть ли общеобразовательные школы, которые являются базовыми для МФТИ?

  • Участник
    16 апреля 2018 г.

    Добрый день!

    1. Как технически будет организована подача документов в приёмную кампанию в МФТИ? 

    В 2016м, когда направления ещё не разбили по конкурсным группам физтех-школ, то сначала абитуриент ходил по "приёмным комиссиям"  факультетов, там что-то заполнял, а потом шёл на общие очереди в общие аудитории (фотография в одном месте, а потом собственно сдача документов в другом месте). В 2017 году конкурсные группы на основные 2 направления разбили на несколько мелких, изменилась ли процедура? Если я подаю в несколько групп, то должен сначала обойти все соответствующие факультеты, и потом с ворохом всех бумаг оттуда и своими дипломами идти в общие (кажется, 430 и 432) аудитории? Документы на абитуриента будут лежать в одном месте, в ПК МФТИ, я верно понимаю? Копий аттестата и всяких дипломов нужно будет только одну, а не столько, в сколько конкурсных групп я подам документы?

    1а. Прочитал в В-О: "На сайте заполняется анкета, на основании которой, печатается и подписывается заявление". Заявление нужно будет печатать дома самому или его напечатают уже в ПК МФТИ?

    1б. Когда вообще можно будет приступать к работе в личном кабинете абитуриента на сайте ПК МФТИ?

    1в. Можно ли абитуриенту уже после подачи документов добавить ещё заявления в другие конкурсные группы? Например, если на собеседовании ему расскажут, что в другом месте скорее занимаются тем, что его интересует?

    2. В связи с появлением льготы БВИ за победы на олимпиадах по математике (кроме физики, что осталась с прошлого года) и увеличением количества победителей (всего только по "Физтеху" 423 имеющих право на БВИ в МФТИ) - не ожидается ли, что, например, в ФПМИ, ФРКТ или ФФПФ их конкурсные группы все будут забиты только поступающими БВИ? Что с ними сделают, если им не хватит мест? В ранжирование поступающих БВИ МФТИ не собирается добавлять баллы ЕГЭ, как сделано во ВШЭ?

    2а. В четырёх конкурсных группах направления Математика и Физика даны только КЦП набора по физтех-школам (ФФПФ, ФЭФМ, ФАКТ, ФПМИ). Определены ли внутри них цифры набора по факультетам? Если да, то планируете ли вы их опубликовать, если не сейчас, то хотя бы во время приёма документов?  Если нет, то как их определят в конце набора?

    3. В этом году, как и 2 года назад, ЕГЭ по физике сдают поздно, 20 июня. Можно ли будет подать документы до того, как будут известны его результаты, или нужно ждать баллы?

    3а. В случае, если на ЕГЭ подана апелляция, можно будет ли по её результатам потом поменять баллы в списке ПК МФТИ?

    4. При подаче документов в несколько конкурсных групп учитывают ли при составлении графиков собеседования, что абитуриенту нужно ходить в несколько мест?

    5. Для набора 2016 года, как мне известно, у первокурсников стипендия была выше, чем на других курсах, а для дипломантов разных олимпиад - ещё выше. В связи с санкциями и кризисом, будет ли такое же в 2018/19 учебном году или нет? Какие по порядку вообще размеры стипендий - для всех курсов?

    5а. Справки для социальной стипендии можно ли  поступающему ещё летом взять в органах соцзащиты и прямо в августе принести в социальный деканат или же непременно нужно ждать формального появления в списках студентов?

    6. Если абитуриент поступает, то решение о предоставлении ему общежития (как студенту) принимается с учётом фактического места проживания или с учётом только официальной регистрации из паспорта? Если летом регистрация меняется (семья переезжает), то при решении вопроса о поселении учитывается новое место регистрации?

    7. Где на сайте МФТИ можно посмотреть учебные планы по разным факультетам и специализациям?

    8. До 2015года в МФТИ на 1й курс по специальности 09.03.01 Информатика и вычислительная техника набирали на ФРТК. Сейчас специальность вернулась, но на ФПМИ (кстати, ФУПМ или ФИВТ?). Это та же базовая кафедра, что была на ФРТК, или что-то другое?

    8а. 16.03.01 Техническая физика и 19.03.01 Биотехнология - только платные места. Это для иностранцев, судя по названиям программ на английском? Бюджетные места на будущие годы не предвидятся? Почему для этих специальностей нет перечня вступительных испытаний?

  • 23 апреля 2018 г.

    Здравствуйте!

    Вопрос по летней школе МФТИ для окончивших 10 класс.  Какие условия поступления  в летнюю школу и есть ли льготы по оплате?

  • Участник
    24 апреля 2018 г.

    Добрый день!

    Я призер Всероссийской олимпиады по информатике, а также победитель перечневых олимпиад по физике (Физтех, Московская городская, Росатом и ПВГ).Планирую поступать на ФИВТ ,направление физика и математика. Правильно ли я понял, что могу  прийти с аттестатом и дипломом Всеросса (информатика) ,не дожидаясь результата ЕГЭ по физике? Спасибо за ответ.

  • Участник
    24 апреля 2018 г.
    Олег Шитиков сказал:

    Добрый день!

    Я призер Всероссийской олимпиады по информатике, а также победитель перечневых олимпиад по физике (Физтех, Московская городская, Росатом и ПВГ).Планирую поступать на ФИВТ ,направление физика и математика. Правильно ли я понял, что могу  прийти с аттестатом и дипломом Всеросса (информатика) ,не дожидаясь результата ЕГЭ по физике? Спасибо за ответ.



    Олег, это и по правилам ясно, что можете, и проректор Вам то же скажет ;-)

  • 25 апреля 2018 г.

    Добрый день!

    1) В правилах приема подробно написано про индивидуальные достижения, за которые можно получить до 10 баллов.

    А какое значение для абитуриента имеют баллы и медаль в кадастре абитуриентов на сайте abitu?

    2) Конкурс проходит по факультетам, Физтех-школам или направлениям? 

    Как проходит собеседование? Оно проходит с представителями одного факультета (на который планируешь поступать) или разных?

    В какой момент надо писать согласие о зачислении?

    3) Будет ли в июле летняя школа для абитуриентов?



Для того, чтобы оставить комментарии к обсуждению, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, а затем вступите в событие