День открытых дверей целевого набора МФТИ

РКС

«Российские космические системы» – один из лидеров мирового космического приборостроения, разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения на протяжении 70 лет. 

Разработки, компетенции и коллектив 

Продукты и услуги РКС для государственных и коммерческих заказчиков в России и мире задают новые стандарты в области глобальной спутниковой навигации, безопасности, телекоммуникации, метеорологии, изучения природных ресурсов Земли и научных исследований дальнего космоса. Мы создали и развиваем глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС. Уникальные компетенции РКС реализованы в наземных системах управления орбитальной группировкой. Новейшие разработки обеспечивают безопасность запусков, полетов транспортных грузовых и пилотируемых космических кораблей. Благодаря коллективу, состоящему из почти 12 000 специалистов высочайшего уровня, уникальному опыту и передовому производству мы являемся одним из ведущих поставщиков бортовой аппаратуры и интеллектуальных систем для МКС и абсолютного большинства проектов национальной космической программы. 

 

Компании интегрированной структуры формируют лидера отрасли 

В интегрированной структуре предприятий космического приборостроения мы объединили опыт лидеров отрасли: АО «Российские космические системы» (РКС), АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИ ФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ) и АО «Научно-производственное объединение «Орион» (НПО «Орион»). 

Отечественная отрасль космического приборостроения представлена предприятиями, обладающими богатым опытом и уникальными компетенциями. Объединяясь, мы планируем суммировать свои возможности и получить значительный синергетический эффект. Интегрирующая роль отводится АО «Российские космические системы» – наследнику созданного еще в 1946 году НИИ-885. 

Интеграция производственного и интеллектуального потенциала предприятий космического приборостроения направлена на развитие через оптимизацию производственных возможностей, распределение ключевых компетенций и функционала, создание унифицированных рядов аппаратуры и компонентов для повышения общей эффективности, усиления конкурентных преимуществ отрасли и обеспечения технологической независимости России. 

 

Новый облик космического приборостроения России 

Развитие отечественных технологий микроэлектроники, разработка и производство современных электронных компонентов космического назначения, а также космических систем и приборов на их основе сегодня формулируется как одно из магистральных направлений эволюции ракетно-космической отрасли и всей высокотехнологичной промышленности России. 

Ведущие компании космического приборостроения, объединенные в «Российские космические системы», ведут масштабные преобразования для повышения собственной эффективности, конкурентоспособности и укрепления лидерских позиций на внутреннем и глобальном рынках. Объединенные предприятия выступают сложившейся группой компаний с понятной структурой и направлениями работы, общей философией развития и единым корпоративным стилем. 

Паспорт Программы инновационного развития интегрированной структуры АО «Российские космические системы» на 2016-2025 годы 

Здесь можно ознакомиться с историей РКС, презентацией про целевое обучение, видеороликом "Кто мы такие?" и видеороликом о работе РКС