День открытых дверей целевого набора МФТИ

НИЦ "Курчатовский институт"

Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" - один из ведущих научных центров мира. Изначально организованный для создания ядерного оружия, он стал родоначальником множества уникальных технологий, научных направлений. Под научным руководством и при участии Курчатовского института разработаны атомные реакторы для космической техники, созданы основы термоядерной энергетики, промышленность по разделению изотопов, которая лежит в основе ядерной медицины, позитронно-эмиссионной томографии, лучевой терапии. Появилась сверхпроводимость, новое материаловедение, были решены актуальные проблемы фундаментальной физики. Развитие методов математического моделирования для расчета реакторов привело к созданию суперкомпьютерных технологий и ГРИД-систем.

В Курчатовском институте был создан первый на территории Евразии атомный реактор Ф-1, первая установка токамак, первые источники питания для космических аппаратов, первый на территории СНГ специализированный источник синхротронного излучения.

Со дня основания в Курчатовском институте применяется междисциплинарный подход, нацеленный на полный цикл: от фундаментальных исследований до конечных технологий.

Сегодня НИЦ "Курчатовский институт" обладает уникальной исследовательско-технологической базой, осуществляет исследования и разработки по широкому спектру направлений современной науки и технологий: от энергетики, конвергентных НБИКС-технологий и физики элементарных частиц до высокотехнологичной медицины и информационных технологий.

Основные направления фундаментальных и прикладных научных исследований:

  • исследования и разработки в области ядерно-энергетических технологий, основанных на прямом преобразовании тепловой энергии в электрическую и технологиях сверхпроводимости;
  • исследования и разработки в интересах национальной безопасности Российской Федерации.

Студентам, заключившим целевой договор с Курчатовским институтом и поступившим в МФТИ, предлагается трудоустройство с первого курса обучения, доступ к инфраструктуре Центра, участие в научной, спортивной, общественной и культурной жизни молодых научных сотрудников Центра, близкое знакомство с тематиками исследований научных лабораторий, возможность с ранних курсов включиться в работу ведущих научных групп, получать финансовую поддержку (в том числе стипендия им. А. П. Александрова).

Материалы НИЦ "Курчатовский институт": видеоролик.